| 31 Марта 2023
Первые в этом году случаи присасывания клещей зарегистрированы в Свердловской области. Клещевые инфекции – крайне опасные инфекционные заболевания, а самая эффективная мера профилактики клещевого вирусного энцефалита – это вакцинация, которая проводится круглогодично, без календарных ограничений, начиная с возраста в 15 месяцев.
Непривитым гражданам и людям, у которых подошел очередной срок ревакцинации, необходимо обратиться в поликлинику и сделать прививку в ближайшее время. Если вы пропустили очередной срок ревакцинации, сдайте кровь для исследования иммунитета и определитесь с лечащим врачом по схеме дальнейшей вакцинации. Необходимо помнить и о мерах личной защиты. Это защитные костюмы при выходе на заведомо опасную территорию, репелленты, само- и взаимоосмотры.
Для удаления присосавшихся клещей срочно обратитесь в Белоярскую ЦРБ по адресу: Белоярский, Юбилейная, 13А. Клеща удаляют в приемном отделении круглосуточно. Клеща в герметичной пробирке отдают пациенту (законному представителю) для исследования в любой лицензированной лаборатории, к примеру, в Асбестовском филиале Центра гигиены и эпидемиологии по адресу: Асбест, Ладыженского, 17, каб. 107.
ВАЖНО! Поврежденные и сухие клещи на исследование не принимаются!
