Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?





Внимание! Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!

16 октября - Всемирный день анестезии

Печать PDF

Днем рождения анестезии принято считать 16 октября 1846 года. В этот день американские врачи, стоматолог Уильям Томас Мортон и хирург Джон Уоррен, провели первую публичную операцию с применением наркоза. Анестезирующим веществом был эфир, отсюда и второе название праздника - «День эфира».

Профессия анестезиолога появилась только в ХХ веке, до этого хирурги применяли наркоз самостоятельно. В Белоярской ЦРБ первые врачи-анестезиологи появились в 1963 году, когда на третьем этаже основного здания открылось хирургическое отделение. На его базе была создана первая анестезиологическая группа на 4 койки.

В феврале 1996 года возникло современное отделение анестезиологии и реанимации Белоярской ЦРБ на 6 коек, которое по сей день работает на благо жителей района. Специалисты отделения ежегодно проводят более 700 анестезиологических пособий. Это общие наркозы, региональные и проводниковые анестезии.

Сейчас в отделении анестезиологии реанимации трудятся 4 врача и 12 медсестер. Даже в праздничный день специалисты продолжат стоять на страже здоровья пациентов. Они ежедневно осваивают новые методы лечения, оттачивают профессиональные навыки. Более опытные коллеги всегда готовы прийти на помощь молодым специалистам.

Сегодня, накануне Всемирного дня анестезии, сотрудников отделения поздравили артисты Белоярского районного дома культуры. Мы также поздравляем всех причастных к самой гуманной профессии анестезиолога с праздником, желаем им успехов, здоровья и удачи!