Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Внимание! Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!

История Белоярской центральной районной больницы

1872-1917. Районное здравоохранение до революции

1872 год. Третья сессия Екатеринбургского уездного земства решила образовать Логиновский врачебный участок с фельдшерским пунктом в селе Белоярском для обслуживания населения в 54 тысячи человек, а также строительством земской больницы на 6 коек в селе Большебрусянское.

В 1880 году было определено место строительства больницы - на берегу речки Брусянки, в сосновом бору. Площадку для возведения здания выбрал известный врач Николай Александрович Русских.

Николай Русских

Горное ведомство выделило участок земли, после чего был определен первый кредит в 1400 рублей из общей суммы в 3250 рублей («...ввиду большого расхода на обстановку этой больницы»). Займ вернули пожертвованиями местных крестьян. Так началось строительство комплекса зданий земской больницы, рассчитанное на несколько лет с поэтапным вводом объектов в эксплуатацию. В апреле 1881 года в первом построенном здании открывается приемный покой, в 1888 году – фельдшерский пункт в Белоярском. Первый врач в истории нашего здравоохранения – А. Ф. Закожурников.

Объявление о частном приеме А. Ф. Закожурниковым пациентов в Екатеринбурге (газета «Екатеринбургская неделя», 29 августа 1884 г.)

К 1889 году начинают работу хирургическое, терапевтическое, инфекционное отделения, баня, прачечная; проведены водопровод и канализация. Территория больницы была ограждена каменным забором.

К этому моменту врачебный участок, задуманный как Логиновский, переименован в Большебрусянский. Общая стоимость первого комплекса зданий Большебрусянской земской больницы – 5446 руб. 64 коп. (около 7 миллионов рублей на современные деньги). Медицинская организация обслуживала территорию, которую сейчас занимают сразу три района: Асбестовский, Белоярский, Каменский.

Больничный городок в Большебрусянском

Ключевые персоны тех лет: врач Василий Петрович Просвирин, выпускник Казанского университета, оборудовавший больницу всем необходимым; врач Николай Антонович Зеленцов, успешно боровшийся с эпидемиями тифа и оспы; врач Николай Константинович Баженов, проработавший здесь 25 лет; акушерка Елизавета Сергеевна Уварова, принявшая на свет сотни младенцев, работавшая в Большебрусянском 32 года до самой смерти в 1915 году. За заслуги перед селом и всем районом Елизавете Сергеевне был установлен памятник на территории больницы. Начинал трудовую деятельность в Большебрусянском и заслуженный врач РСФСР, кандидат медицинских наук Леонид Васильевич Лепешинский.

Памятник Елизавете Уваровой. Надпись на плите: «Земская акушерка Елизавета Сергеевна Уварова. Прослужила беспрерывно в с. Б. Брусянском 32 года. Умерла 67 лет 5 марта 1915 г.»

1917-1991. Больница в системе советского здравоохранения

Основным видом транспорта в первой половине XX века для наших медиков была лошадь

В 1917 году в Белоярском существовал только фельдшерский пункт (сейчас улица Комсомольская, 19) с одним фельдшером, который обслуживал все деревни Белоярской и Бруснятской волостей, а также асбестовые копи Кудельки (современный Асбест). С приходом советской власти из пункта развернули амбулаторию в Баженово, а в 1929 году открылся стационар. Первым главным врачом Белоярской больницы стала Елена Михайловна Данилова.

Старое здание Белоярской больницы на улице Калинина

Развивалось и аптечное дело. Первая аптека появилась при амбулатории в 1926 году, а в 1930-м под нее выделили отдельное здание – дом в д. Бутакова, где сейчас находится памятник павшим в годы войны белоярцам (аптека съехала отсюда только в 1967 году). Первой заведующей аптеки стала Вера Георгиевна Травникова

В годы Великой Отечественной войны немало сотрудников больницы ковали Победу на фронтах и в тылу, а затем продолжали помогать людям уже после 1945 года. С 1946 по 1965 годы районное здравоохранение возглавляла Антонина Гавриловна Кузнецова.

Физиотерапия - неотъемлемая часть советской медицины. Была она, конечно, и в Белоярской больнице

1959-й – знаковый год для нашей медицины. Из-за реорганизации райздрава и потребности в создании центральной районной больницы этот статус получила больница в Белоярском. Большебрусянская больница утратила свой исторический статус и стала участковой.

В 1965 году Антонину Кузнецову на посту главного врача сменила Маргарита Степановна Каледина. Именно при ней было построено новое здание Белоярской ЦРБ на улице Юбилейная. Это произошло в 1972 году, когда районному здравоохранению исполнилось 100 лет. Были централизованы хирургические, гинекологические, родильные койки. Кроме того, появились кабинеты флюорографии и физиотерапии, расширилась клиническая лаборатория, возникли палаты для грудничков и травматологических пациентов, наконец, была организована анестезиологическая служба.

Только построенное здание Белоярской ЦРБ на улице Юбилейная

В 1973 году главным врачом стал Николай Васильевич Шерстнев, а уже год спустя его сменил Валерий Алексеевич Филиппов. При нем в 1975 году был построен большой гараж, а в 1978 году – пристрой к ЦРБ, увеличивший число коек стационара до 310. В новое здание переехала поликлиника, открылся смотровой кабинет. В 1980 году открыты районная молочная кухня и общежитие для медработников. В 1985 году впервые принял больных инфекционный корпус на 75 коек. Год спустя, в 1986-м, открыты кабинеты доврачебного приема и лечебной физкультуры, а также диспансеризации. Расширены хирургия и отделение переливания крови. Открыта изосерологическая лаборатория. Развивалась медицина и на местах: в Совхозном, Студенческом, Камышево, Кочневском, Баженово и других населенных пунктах района.

Коллектив Белоярской ЦРБ при Валерии Филиппове

В 1987 году главным врачом стала Людмила Николаевна Порозова. На сломе эпох в феврале 1991 года руководителем районной больницы был назначен Виктор Михайлович Игумнов, а в декабре того же года его пост занял Владимир Викторович Бисярин. Именно с ним здравоохранение Белоярского района встретило новый, уже постсоветский период истории нашей страны.

Достижения и результаты времени, в котором живем и мы с вами, еще предстоит оценить в полной мере нашим потомкам. О недавнем прошлом больницы хорошо помнят наши пациенты и многие сотрудники, а о современном состоянии здравоохранения Белоярского района мы рассказываем вам в духе времени - через сайт, социальные сети и средства массовой информации.