Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?





Внимание! Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!

15 октября - Всемирный день чистых рук

Печать PDF

Привычка мыть руки может спасать тысячи жизней ежедневно. Именно поэтому ООН выделила один день в году, чтобы обратить внимание на необходимость приучаться мыть руки. Ежедневно от диареи, заболевания, которое еще называют «болезнью грязных рук», умирают 5.000 детей. Половины этих смертей можно было избежать, если бы больные мыли с мылом руки перед едой и после посещения туалета. По данным исследователей, на руках обнаруживаются миллионы микроорганизмов, причем на влажных руках микробов больше, чем на сухих.

Процедура простого мытья рук с мылом помогает удалить с поверхности кожи до 90% микроорганизмов и позволяет значительно снизить передачу инфекций контактно-бытовым путем, например вероятность передачи возбудителей кишечных инфекций снижается до 40%.

Процедура мытья рук должна стать естественной привычкой для каждого человека, и прививать ее необходимо с самого детства. Для этого в Белоярской ЦРБ совместно с Белоярским многопрофильным техникумом стартовал конкурс среди студентов на изготовление буклета или памятки о гигиене рук для пациентов детской поликлиники. Победители будут выбраны специальной комиссией.

Заботьтесь о здоровье своем и здоровье ваших близких - регулярно мойте руки с мылом!