Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?





Внимание! Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!

Студенты свердловского медколледжа отработали навыки «бережливых технологий» и стали героями фильма

Печать PDF

15 студентов Свердловского областного медицинского колледжа при поддержке наставников отработали навыки внедрения «бережливых технологий» на базе Белоярской центральной районной больницы. Медицинская организация тесно взаимодействует с СОМК и является «якорной» для будущих работников здравоохранения.


В детской поликлинике Белоярской ЦРБ студенты разделились на три группы для фиксации стандартных процессов: приёма врача, забора крови и вакцинации. Процедуры были с точностью до секунды расписаны и зарисованы на специальных картах. Основная цель мероприятия — поиск и устранение временных потерь в оказании помощи пациентам. Они происходят, например, при нефункциональной расстановке мебели в кабинете. Задача специалиста — предложить сотруднику оптимальную схему, позволяющую работать максимально эффективно.


Стоит отметить, что преимуществом данного учебного курса является его трансляция широкому кругу будущих медиков: действия студентов СОМК снимал профессиональный оператор, их визит в Белоярскую ЦРБ станет основой для учебного фильма.

«Все стороны образовательного процесса заинтересованы в прикладном воплощении теоретических знаний. Мы оказываем поддержку в обучении будущих медиков, и, конечно, готовы дать студентам не только практику, так сказать, в полевых условиях, но и в будущем предложить им внедрять «бережливые технологии» уже в качестве штатных специалистов», — отметила главный врач Белоярской ЦРБ Елена Жолобова.

Напомним, что с 2019 года «Новая модель медицинской организации» является частью национального проекта «Здравоохранение». Реализация федерального проекта запланирована до конца 2024 года.