Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?





Внимание! Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!

8 ноября - День рентгенолога и Всемирный день радиологии

Печать PDF

В этот день, в 1895 году, немецкий физик Вильгельм Рентген открыл излучение, которое нашло широкое применение в здравоохранении. Рентгеновское обследование стало самым простым и доступным методом диагностики в пульмонологии, травматологии и стоматологии.

В архиве нашей больницы сохранились фотографии первого флюорографа, на котором медработник Роза Аркадьевна Банникова делает снимок пациенту.

Для сравнения - кадр с современным флюорографом. Оцените, насколько теперь комфортна процедура как для пациента, так и для лаборанта.


Медицинская наука не стоит на месте. Ушли из обихода лаборанта красные фонари, проявитель, фиксаж, рамки, на которых проявлялась плёнка. Сейчас весь этот процесс занимает несколько минут в оцифровщике и принтере, диагноз пациенту помогает ставить искусственный интеллект.

Однако, несмотря на технические новшества, самое главное в работе любого отделения - это по-прежнему сплочённый, дружный, высококвалифицированный коллектив, который сегодня мы поздравляем с профессиональным праздником. Желаем здоровья вам и вашим близким, комфортной рабочей обстановки, позволяющей трудиться на благо всех жителей Белоярского района.