Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?





Внимание! Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!

Паллиативная помощь

Печать PDF


По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) паллиативная помощь — это подход, имеющий своей целью улучшение качества жизни пациента и членов его семьи, оказавшихся перед лицом заболевания, угрожающего жизни. Цель достигается путем облегчения и предупреждения страданий, что подразумевает раннее выявление, оценку и купирование боли и других тягостных симптомов, а также оказание психологической, социальной и духовной помощи.


Таким образом, паллиативная помощь складывается из двух компонентов. Первый — облегчение страданий больного на протяжении всего периода болезни (наряду с радикальным лечением); второй — медицинская помощь в последние месяцы, дни и часы жизни. Задачей паллиативной помощи является обеспечение лучшего, насколько это возможно, качества жизни пациента. Смерть в этом случае рассматривается как естественный процесс. Паллиативная медицина не имеет намерений отсрочить или приблизить ее наступление.


Паллиативная помощь должна быть оказана всем без исключения больным с неблагоприятным прогнозом для жизни.




Взрослая паллиативная помощь в Белоярской ЦРБ:

Платонова Наталья Николаевна, заведующая поликлиникой, тел.: 8 (34377) 2-12-13

Детская паллиативная помощь в Белоярской ЦРБ:

Районный педиатр, заведующий детской поликлиникой, тел.: 8 (34377) 2-12-13 (доб. 2)



Возможные осложнения, их профилактика и купирование

Показания к назначению наркотических средств в медицинской практике должны возникать только  при сильных ОБС или ХБС у онкологических больных.

Основными показаниями для кратковременной (до 7 дней) терапии наркотиками (просидел, бупренорфин, промедол, пиритрамид, пентазоцин, омнопон, фентанил, морфин) являются: сильный послеоперационный болевой синдром после больших внутриполостных операций на органах грудной и брюшной полостей, сильный болевой синдром  при  тяжелых травматических повреждениях, почечной и печеночной колике; не купируемая нитратами ишемическая боль при инфаркте миокарда.

Длительное, не  лимитируемое  по времени, лечение сильного ХБС наркотиками показано инкурабельным онкологическим больным для облегчения их страданий.

Противопоказано назначение наркотических средств пациентам с клиникой  угнетения ЦНС любого генеза и нарушениями дыхания при отсутствии  возможности непрерывного наблюдения за пациентом, проведения искусственной вентиляции легких, применения антагониста опиоидов налоксона.

Не показано назначение наркотических средств при любых видах слабой или умеренной боли, в том числе после небольших по объему оперативных вмешательств (грыжесечение, аппендэктомия и др.) ввиду опасности осложнений, связанных с их угнетающим действием на ЦНС, особенно на дыхание. В этих случаях из опиоидов допустимо только назначение трамадола, а основными средствами обезболивания должны быть ненаркотические анальгетики, спазмолитики и др. в зависимости от характера БС.

При назначении опиоидных агонистов - антагонистов буторфанола и пентазоцина необходимо иметь в виду их стимулирующее действие на кровообращение (повышение АД в большом и особенно малом круге).

Эти препараты относительно противопоказаны у  больных  ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией, при явлениях перегрузки малого круга кровообращения.

В случае передозировки любого из рассмотренных опиоидных анальгетиков, проявляющейся угнетением дыхания и сознания, следует немедленно активизировать пациента командами "дышите!", при неэффективности - применить (по обстоятельствам) вспомогательную или искусственную вентиляцию легких, ввести антагонист опиоидных рецепторов: налоксон 0,4–0,8 мг в/в. Назначение анальгетиков из ряда нестероидных противовоспалительных средств (кетопрофен, кеторолак, диклофенак и др.) не показано пациентам с сопутствующей язвенной болезнью, бронхиальной астмой, тромбоцитопенией, клиническими проявлениями повышенной кровоточивости. Их можно заменить инъекционными формами баралгина, анальгина. Препараты, содержащие анальгин, в больших дозах  или  при  длительном применении могут вызывать нарушение функции почек и нейтропению.

При непродолжительном применении всех рассмотренных анальгетиков периферического действия в терапевтических дозах осложнений не возникает, и все перечисленные выше ограничения к их применению можно рассматривать как относительные.

Следует избегать назначения анальгетиков периферического действия пациентам в состоянии гиповолемии любого генеза, при сниженном диурезе; это может привести к токсическому поражению почек и печени.

При соблюдении правил назначения этих препаратов, играющих важную роль в профилактике и лечении болевых синдромов, осложнений не возникает.