Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?





Внимание! Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!

40 лет назад Косулинская больница получила имя Павла Васильевича Чурбанова

В 1872 году началась история здравоохранения Белоярского района. 150 лет спустя мы вспоминаем самые важные этапы становления медицины на нашей территории.

О том, каким был Павел Чурбанов, самый известный главный врач Косулинской участковой больницы, читайте в нашей статье.


Павел Чурбанов - главный врач Косулинской участковой больницы в 1967–1983 годах, отличник здравоохранения. В годы Великой Отечественной войны - начальник санитарной службы отдельного дивизиона гвардейских минометов «Катюша», участник боев на Калининском фронте, Северо-Западном, Воронежском, Степном, 2-ом Украинском. Награжден правительственными наградами: медалями «За отвагу», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией».


Детство Паши Чурбанова прошло на Урале в селе Косулино Свердловской области. Там он закончил неполную среднюю школу, затем поступил учиться в фельдшерско-акушерскую школу в Свердловске.

Окончание второго курса совпало с началом Великой Отечественной войны. В это время в Свердловск было эвакуировано Киевское военно-медицинское училище. Юношей-второкурсников, среди которых был и Павел Чурбанов, переводят к киевлянам, организовав из них отдельную роту. Программа третьего курса была дополнена изучением хирургии. Выпускники не сомневались, что их ожидает отправка на фронт.

«В 1941 году, 31 декабря нас выпустили в звании фельдшеров. Далее – действующая армия, - писал в автобиографии Павел Васильевич. – Уже в феврале 1942 года участвовал в боях на Калининском фронте в качестве начальника санитарной службы отдельного дивизиона гвардейских минометов».

Вместе с дивизионом легендарных «Катюш» Павел Чурбанов прошел всю войну – пять фронтов! Был тяжело контужен, дважды легко ранен, снова возвращался в строй и так дошел до Праги. Среди многочисленных своих наград Павел Васильевич особо гордился медалью «За отвагу», наиболее ценимой среди фронтовиков, поскольку ею награждали исключительно за личную храбрость, проявленную в бою.


Осенью 1946 года старший лейтенант медицинской службы П. В. Чурбанов вернулся к родителям в Косулино и в дальнейшем все свои знания и опыт направил на улучшение здравоохранения своей малой родины. В 1966 году Павел Васильевич успешно завершил учебу на вечернем отделении Свердловского мединститута, а уже в 1967 году получил назначение на должность главного врача участковой больницы, которую он возглавлял до конца жизни.

В эти годы Косулинская больница являлась областной школой передового опыта для сельской медицины. Одной из успешных новаций, предложенных Павлом Васильевичем на посту главного врача, стала идея введения специализации участковых больниц района с целью снижения нагрузки на Белоярскую ЦРБ. Инициативу Чурбанова приняли в области. Косулинская больница сосредоточилась на приеме кардиобольных.

Кроме того, в Косулинской, Большебрусянской, Храмцовской и Верхнедубровской участковых больницах была организована работа круглосуточной скорой помощи.

Ушел из жизни Павел Васильевич в одночасье. Вернулся с работы 29 января 1983 года и умер. Остановилось сердце. В том же году больнице было официально присвоено его имя.


Материалы для публикации предоставил

заслуженный врач РФ Валерий Алексеевич Филиппов